post

Jan. 22nd, 2014 09:23 am
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Originally posted by [livejournal.com profile] pauk_na_puantah at post

ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
http://alg-massage.ru/raznoe/koleni.htm

Originally posted by [livejournal.com profile] alg_nn at Медовое оздоровление коленей :)

Наконец-то собрался написать этот пост, давным-давно обещанный многим людям, кто у меня спрашивал про колени.
Надо отметить, что вопрос по коленям - один из наиболее часто задаваемых, и вот буквально на днях сразу два "жж-жителя" снова спрашивали про колени...
И вот, наконец, мы это сделали (надеюсь - получилось понятно и наглядно :))

Надо сказать, что у меня и самого с коленями не совсем всё в порядке (из-за ежедневной и довольно серьезной нагрузки), и если бы я ими не занимался, думаю, было бы совсем грустно.
Разумеется, я могу описать лишь свой ЛИЧНЫЙ (точнее - наш семейный :)) опыт.
А любой личный опыт по-определению ограничен.
И хотя, в принципе, этим опытом уже пользуются многие люди и волне им довольны, но тем не менее, обозначу, что материал не претендует на что-то фундаментальное :)
А потому ежели с коленями есть какие-то реальные проблемы, то посоветоваться со специалистами, сделать необходимые анализы, снимки и т.д. на мой взгляд, всё-же стОит...

Дальше много текста и иллюстраций :))

Read more... )
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Originally posted by [livejournal.com profile] lisny_ihor at Допоможіть Володимиру стати на ноги

Друзі, ми нещодавно опублікували інтерв'ю з дуже цікавим майстром - Володимиром Гуріним з Дніпропетровщини ( http://petrykivkapaint.livejournal.com/64992.html ). Окрім того, що Володимир майстерно володіє петриківським розписом, в 2011 році його дипломний проект був відзначений грамотою за високопрофесійну архітектуру та дизайн об’єкту. До 2010 року Володимир брав активну участь у виставках та конкурсах, зокрема у складі української делешації їздив до м. Торонто для міжкультурного обміну.

На жаль, доля до юнака не дуже прихильна – він став інвалідом і з 2010 року пересувається на інвалідному візку. Живе в невеликому селищі, де немає можливості для творчого розвитку, участі в виставках та продажу своїх робіт. Але Володимир не здається, продовжує вірити в найкраще та займається творчістю.

Майстер із задоволенням прийме замовлення на створення живописних портретів та інших мистецьких творів, зокрема розписаних петриківкою. Так він зможе поєднати приємне з корисним: займатися творчістю та збирати кошти на життєво необхідний тренажер. Спеціальний тренажер для інвалідів потрібен художникові, аби тренуватись і зрештою стати на ноги.

Зв'язатися з Володимиром для замовлення картини чи з'ясування інших подробиць, можна через електронну скриньку vladimir_gurin86@mail.ru або чрез сторінку Вконтакті – http://vk.com/id18093466

Попри те, що Володимир сам намагається заробляти й відкладати гроші, небайдужа громадськість ініціює збір коштів на тренажер для Володимира. Теренажер "Вертикалізатор" коштує 4 000 euro ( http://osd.prom.ua/p3747627-vertikalizator-easystand-evolv.html ). Ви можете перерахувати кошти безпосередньо на рахунок Володимира: 5168757221405915 (номер картки ПриватБанку) на ім'я Гурiн Володимир Миколайович.

Будемо дуже вдячні за підтримку ініціативи та поширення в мережі.

ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Originally posted by [livejournal.com profile] mirtagroffman at наблюдательность
Оригинал взят у [livejournal.com profile] ulenspigel_art в наблюдательность
Наблюдательность очень важное свойство для того, кто хочет изображать на бумаге все многообразие жизни вокруг себя и внутри себя.

Именно наблюдательность открывает возможности изучения материала которым хочется рисовать.

Например, я хочу нарисовать дерево.
Деревьев есть тысячи видов, на каждом есть тысячи листков и все они разные. Дерево весной и летом и зимой и осенью разное, и цвета разные и ветки такие замысловато скрученные, а кора с ее извилинами и миллионами оттенков и текстур...

Read more... )
Вот такой круг получается.

.....

Jan. 15th, 2014 11:24 am
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Originally posted by [livejournal.com profile] mirtagroffman at .....
Грустно, невыспано, долго, устало, счастливо, тепло, беспокойно, уверено, медленно, внутри....зима
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Originally posted by [livejournal.com profile] fialkova_mavka at Таємнича подільська писанка
Лишаю у себе в надії колись повторити цей таємничий шедевр:)

Originally posted by [livejournal.com profile] danirra at Таємнича подільська писанка
Коли вперше десь побачив картинку, зображення з писанками, ти для себе однозначно вирішуєш - це красиво. І в тобі проявляється розуміння краси. Коли ти вирішуєш спробувати самотужки створити щось подібне - ти переходиш від споглядання до дії. І це твоя внутрішня еволюція. А коли спробуєш і усвідомиш широкі можливості для поборювання технічних труднощів, які являє собою виконання малюнку на сферичній поверхні крихкого яйця - це поклик і серця, і розуму. Та ні. Більше. Це поклик чогось Вищого.
Щоразу гортаю каталог Кульжинського і запитую себе: як це я раніше не помічала, що ця писанка така цікава? Стільки разів переглядала таблиці, а побачила її тільки зараз. Геніальна писанка. Спочатку написала чисту (в техніці травлення), а сьогодні - в кольорі. Уявіть, якою шедевральною вона виглядатиме, зафарбована природніми барвниками!

Ця подільська писанка не така проста, як здається. Як завше зі мною буває, думала писанка проста, а виявилося...а ще, і це мені очевидно, писанка приховує певну складну та заплутану історію. Погляньте на цю красуню! Та це ж не просто писанка - це цілий астральний календар. Спробуйте заперечити. Поки писала, заплуталася в послідовності. Тому ескіз поетапний додається. За ним легко прослідкувати рух Сонця по небу.
P.S. Зразок писанки був підібраний десь на вінницькій землі. Де точно, в якому селі - ніхто не знає.ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Originally posted by [livejournal.com profile] sestra_yuliya at Розшукуються Миколаї-2
Чудова дівчина й фотограф із Луганська Інна Єрмакова оприлюднила фоторепортаж з одного з психо-неврологічних закритих інтернатів для дітей.

Заклад потребує матеріалів для прикладної творчості, особливо для вишивки, шиття, бісероплетіння. Кого зацікавить і хто може допомогти - дам контакти Інни.

Ось що пише Інна.

Не буду (та не можу і не хочу) вдаватися в масу подробиць емоціонального, побутового, медичного і інших питань, хочу сказати одне – для багатьох з них заняття творчістю – це рятівне коло. Творчість допомагає і рятує, і лікує! Навіть у випадках, де медикаменти безсилі! І це не просто слова, враховуючи специфіку захворювань. Вони власноруч, звісно, коли самопочуття та стан їхнього психічного здоров*я дозволяє виготовляють дивовижні речі! Про дорослі заклади з підопічними складних форм психічних розладів я поки не буду казати, бо це ще треба мені пережити, переусвідомити…

А один з чотирьох закладів, де ми працювали з такими талановитими майстрами був «спеціалізований дитячий заклад-інтернат для дітей з особливими потребами». Ось тут хочу, з вашого дозволу, поділитися враженнями і попросити вашої щиросердної допомоги. З поважних причин та етичних професійних засад я поки що не можу показати вам самих авторів, але їхні творчі здобутки можна!

Діти виготовляють на мою думку справжні шедеври! Не зважаючи на свій стан здоров*я! Напевне важко, роздивляючись роботи, в це повірити, але я була присутня на процесі виготовлення і засвідчую. Звісно, є допомога персоналу, але вона не є вирішальною, бо вони дітям лише допомагають, все ж таки дітки з особливими можливостями і ще більше особливими потребами. Рівень робіт, спосіб їх виконання просто приголомшив!

http://s017.radikal.ru/i405/1311/3f/55188f6eea49.jpg

А тепер я намагатимусь максимально відключити емоції і викласти факти… В творчих залах/кімнатках закладу велика кількість творчих робіт виконаних в самих різних техніках і з використанням різних і неочікуваних матеріалів! І навіть по всьому дитячому будинку буквально всі стіни на всіх поверхах прикрашені. Наперед зауважу, що продавати роботи КАТЕГОРИЧНО заборонено, бо це ж буде використання дитячої праці та ще й яких дітей! Фінансування на виготовлення рукотворів можете самі здогадатися яке. Тому виходять з такого положення за допомогою фантазії та прагнення до творчості за будь-яких обставин! Нам показали «старі» роботи – пано шикарних квітів – виготовлені з рибних кісток!! Пано з шишок, хоч я не здогадалася, що це шишки! Картини, вишиті стрічками, багато традиційно вишитих робіт, вироби з бісеру, картини з пластиліну,

справжні килими та інші творчі доробки і знахідки матеріалу для творчості! Але на жаль, як кажуть самі юні творці, кістки вже два роки використовують – набридли, а шишки теж вже не знають яким би боком тулити, аби так, як ще не було дотепер… А ще вони самі для себе і своїх (як назвати?) плетуть теплі шкарпетки ( а вихованців-підопічних майже 200!). Не вистачає пластикових і дерев*яних рамок для оформлення виробів – не біда, роблять з паперу у техніці орігамі! Та ще й які рами!

Дівчата виготовляють картини з соленого тіста!
http://s020.radikal.ru/i711/1311/2a/f1098bb8a0f1.jpg

Зимою будуть робити картини з кори дерев та сухих квітів, бо вихователі все літо заготовляли сировину для творчості. А тепер уявіть мій стан, коли хлопці розповідають, що оцю хатку вони зібрали, ми сфотографували, а через кілька днів вони її «розламають» і будуть нову складати з тих самих коробок!!!! ??? Бо так було і до цієї хатки! У них цих коробок не вистачає, тому вони «будують»-розбирають-«нову будують» ( слів бракує!) А в хаті, в кімнатах справжній лінолеум постелений, шпалери на «стінах», сходи на верхні поверхи, мебли і т.ін.! Дивіться самі:
http://i016.radikal.ru/1311/86/4c228a989354.jpg


І цей будиночок, як бачите, з попередньо вже користованих коробків.

А ця робота з солоного тіста чекає на свою майстриню, бо у дівчини періодично віднімаються/паралізовуються руки і вона змушена припиняти роботу до покращення. Більшість робіт так виконуються, на жаль...

У дівчат хоч нічого не ламають/не розбирають, бо тіста багато! Поки вистачає! Ну, мабуть, досить моїх вражень…бо все одно все це не розповісти і не передати! Забракне слів…

Ще одне хочу наостанок сказати, що я низько вклоняюсь тим жіночкам, які працюють і живуть з цими і цими дітьми! А які вони оптимісти, а скільки милосердя і доброти, терпіння, сил! Для мене надскладні були ці дні, але я дякую Долі і Випадку, що я опинилася «в цьому місці і з цими людьми» .

А до вас, шановні майстрині, хочу звернутися за допомогою. На превеликий жаль від деяких видів творчості дітям і їх помічницям-вихователям довелося відмовитися через матеріальну «недоступність» матеріалів. Вишивання теж в цьому числі!!!!

Допомога потрібна в матеріалах для вишивання: канва, рушникове полотно, нитки, п’яльця…та ви краще за мене знаєте, що потрібно!!! Дуже хотілося би, аби дівчата та й хлопці в цьому закладі продовжували вишивати і нитками, і стрічками, щоб було чим і на чому! Родиною ми трошки зібрали, але це зовсім-зовсім мало для такого закладу, тим більше там насправді є потреба в цих матеріалах і там багато таких творчих дітей.
Тому буду вдячна за будь-яку допомогу матеріалами для вишивання по-перше! Також потреба в фарбах художніх гуашевих, пензлях (розмальовують тісто), тканини для шиття (є у них кілька швейних машин).
Хто може допомогти навіть малесенькою часточкою прошу звертатися в приват або телефоном.

Допомога матеріалами потрібна і для дорослих закладів, особливо нитками для гачкування і гачками, бісером (навіть не дуже якісним). Вибачте, поки що не готова вам про дорослих розповісти, але є два надскладні випадки де дуже потрібні саме вищевказані матеріали.

Повідомте, будь ласка, якщо хоч хтось зможете допомогти і переслати (можна Новою поштою за наш з Андрієм рахунок, або на моє,або на його ім*я). Я буду ще в той заклад їхати однозначно і буду планувати поїздку в залежності від наповнення "скрині"  бо місце знаходження в області, досить далеченько від мене, але то дрібниці.

ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Originally posted by [livejournal.com profile] fialkova_mavka at Наречені Норвегії
Традиційне вбрання наречених у Норвегії - фотографії зі збірки Norsk Folkemuseum.

0EhCwf6GgnU
Більше красунь )
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Originally posted by [livejournal.com profile] alyamka at И снова здорово. Розовое варенье
Поскольку начался самый сезон, считаю себя обязанной процитировать себя же. Пост от 2011 года.
Любите ли вы розовое варенье, как люблю его я?
Если да, то поехали!
Рецепт из болгарской книги домашней хозяйки, так что нуждается в корректировке. Вместо невиданной в наших краях винной кладем лимонную кислоту. Белые части у лепестков можно не отрезать, просто оборвите лепестки с бутона. Разницы никакой. И не нужно пытаться сварить варенье за один раз. Как только закипело, снимаете с огня и даете остыть. Потом снова даете закипеть и даете остыть. И так играетесь, пока варенье не приобретет необходимую консистенцию. На густоту нужно смотреть в холодном состоянии. Горячее варенье - жидкое.
И еще скажу. Это варенье стоит варить даже просто, чтобы получить удовольствие от эстетики процесса. Розы, лепестки, запах - ах! Кончиками пальцев деликатно ощипывать лепестки с бутона.  Это же просто сказка! Это вам не косточки из вишни чвыркать - в трусах и майке, и вся кухня в кровавых подтеках))) В общем, рекомендую. К мороженому это варенье подходит замечательно.
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Originally posted by [livejournal.com profile] marimarfa at Чудовий текст про дитяче загартовування!
Оригинал взят у [livejournal.com profile] romashka_do в Осінні загартовування
Переглядаючи осінні фото своїх друзів в соцмережах я щиро дивуюсь- особливо в цю пору року видно, як сильно батьки хвилюються за здоров'я своїх дітей, звичайна картина: сонечко, батьки з дітьми на вулиці, лише батьки в футболках, а діти в шапках. Таке враження, що дорослі вдягаються по погоді, а дітей вдягають по календарю. І якщо на календарі місяць жовтень, виходити з дитиною без шапки просто непристойно :)

Спершу я дуже сердилась, кажучи: та що ж це за знущання над дітьми?! Та ж вони теж люди! Їм приємне і корисне сонце, також подобається, коли теплий осінній вітер розвіває волосся....
Та потім якось дійшло - це вияв турботи, якщо хочете страху. Батьківського. За здоров'я дітей.

Але ви знаєте, дітям до цього байдуже - вони вдягають шапку вдома, а зі школи йдуть в одних футболках, несучи в руках товсті куртки та светри. Бо вони теж люди :) Ну, за це доведеться вислухати вдома, але що. Це буде потім!

Отож, поговоримо про ці страхи, найбільший з них звучить так - "дитину продує". Тобто дитина спітніє, потім роздягнеться і її обов'язково продує до запалення легень/бронхіту/гнійної ангіни. І я не насміхаюсь, я справді вірю, що так буває! А це дуже страшно, коли твоя дитина хворіє.

Який вихід? Є два варіанти - постійно слідкувати чи дитина не спітніла, чи не змерзла, одягати-роздягати, сварити, сердитись і хвилюватись за той підступний "перетяг".

А є другий - дозволити працювати дитячій терморегуляторній системі. Самій. І жити щасливо! :)

Про життя в свободі )
Бажаю вам здорових діток і життя в свободі! Як завжди, на всі питання радо відповім!
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Originally posted by [livejournal.com profile] anna_kwiecien at Типажі. Діти гір
Оригинал взят у [livejournal.com profile] joanerges в Типажі. Діти гір
Я в курсі, що вже набрид старими фотографіями, тим більше – з гуцулами, але… Просто знайшов у польському НЦА такі, які ще не бачив і не викладав.


01.

+ 43 )
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Originally posted by [livejournal.com profile] yana_zinigrad at * * *
.
Был у нас с Йосифом разговор. Я рассказала ему прочитанную мною книжку ("Просто вместе" Анна Гавальда). Он помолчал и сказал: "Я бы с такой мамой не стал иметь дело."

И я поделилась с ним тем, о чём давно уже думаю.

Мама не может быть плохой или хорошей. Мама такая, какая она есть. И она всегда делает для своего ребёнка всё, что она может. Что МОЖЕТ.
Даёт то, что у неё есть. А то, чего у неё нет, не даёт, потому что дать не может. А не потому что не хочет.


Read more... )

Расписалась я.
Йосифу я, конечно, всё проще и с примерами из жизни изложила.
Но самое главное я сейчас скажу. Поэтому, кому неохота, можете сразу конец читать. :)

Сделайте сейчас одно супер важное дело. Позвоните сейчас своей маме и скажите, что вы очень-очень любите её, что она самая лучшая мама на свете, и что вы благодарны ей за всё, что она для вас сделала. Вот просто скажите ей это всё, только искренне, от всей души.
Пусть здравый разум, логика и реальность молча покурят в сторонке.
Один раз в жизни сыграйте другую роль.

Я вам обещаю, ваша жизнь завтра станет другой.
Потому что вы освободите свою маму от тяжёлого груза вины перед вами и вернёте ей возможность дарить вам свою любовь и поддержку.
Только не будьте слишком требовательны к форме, в которой мама будет проявлять свою любовь. Просто за любыми проявлениями почувствуйте мамины тепло и поддержку и восхищение вами.
А если встретите недоверие, то повторяйте свои слова каждый день или хотя бы раз в неделю.
Это прежде всего вам нужно. Потому что пройдёт совсем немного лет, и каждая из вас окажется на месте своей мамы. Так что лучше не откладывать это дело на потом. :)
.
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Originally posted by [livejournal.com profile] boristen70 at Как издать свою книгу в Киеве, пошаговая инструкция
 

   Мир полон творческих натур - кое-кто посещает и наше сообщество блогеров. Многие задумывались, как им опубликовать свой труд. Отпугивала кажущаяся сложность и грандиозность задачи. В наше время это "уравнение со многими неизвестными" значительно упростилось.
  

Read more... )
4. Обложка. Если у Вас есть опыт работы с графическими редакторами типа Adobe Photoshop, то обложку можно сделать и самому. Я взял для своей книги дореволюционную открытку с панорамой Киева. Подчистил ее, нашел "модерновый" шрифт в стиле той эпохи и подобрал цвет. Вот ссылка на прекрасный набор шрифтов: Дизайнерские шрифты По желанию, на последней странице обложки можно разместить Ваше фото с краткой биографией. Вот обложка моей книги:

Разворот-панорама самодельной обложки моей книги

5. Поиск издательства. Наступили времена мирового кризиса и многие солидные издательства согласились принимать мелкие заказы. Павел Григорьевич Щегельский посоветовал мне обратиться в издательство "Випол" (Киев, ул. Волынская, 60. Тел.: (044) 245-94-16, (044) 243-31-91, (044) 243-63-21). Эта фирма известна еще с советских времен. В интернете можно найти несколько книг, изданных "Виполом". Главное при выборе издательства - наличие относительно дешевой себестоимости за один экземпляр и присвоение ISBN. Себестоимость, к примеру, одной книги в мягкой цветной обложке (матовой или покрытой пленкой), объемом в 144 стр и тиражом в 300 экземпляров (офсетная печать) должна быть не дороже 15 грн. Закрытое акционерное общество "Випол" отвечает этим требованиям. Таким образом, вся стоимость книги обойдется Вам чуть более 4000 грн.

6. ISBN. Печататься без ISBN я Вам не советую. Без индивидуального международного номера Ваша книга будет просто самиздатовской. К тому же, Вы не имеете права продавать свою книгу без ISBN номера. В издательстве "Випол" присвоение ISBN Вам обойдется в 460 грн. Но еще не факт, что за данную сумму Вы получите международный стандартный номер для своей книги. Дело в том, что присвоение ISBN строго регламентируется. К примеру, в январе "Випол" получил 30 новых оригинальных номеров ISBN. Редактор издательства может лишить Вас присвоения ISBN, если по его мнению книга не будет отвечать основным требованиям - оригинальности и ценности (в этом случае деньги Вам вернут). Но если Вы талант - сие препятствие не является серьезным. В крайнем случае, ISBN можно получить в другом издательстве, например при Киево-Могилянской академии, а выпускать книгу в выбранном ранее издательстве.
   Итак, Вы нашли подходящее издательство. Зарегистрируйте свой заказ, получите чек но не оплачивайте его до времени. Принесите распечатанный макет Вашей книги редактору издательства. Подчеркните, что Вам самиздат не нужен. Лучше вообще не выпускать книгу, чем выпускать ее без ISBN. Если редактор не найдет в Вашем произведении ничего крамольного (расизма, шовинизма, порнографии и т.д.), то он даст добро на публикацию. Как только редактор подтвердит свое желание присвоить Вашей книге ISBN - оплатите всю сумму за тираж и ISBN. Затем покажите чек редактору. Теперь начнется работа по получению УДК, ББК и точному (по ГОСТу) расположению их на странице книги.
       
7. УДК и ББК. Эти кодировки можно назвать рубрикаторами. Например, УДК под номерами 398.3 и 398.4 соответствует фольклору и сверхъестественному. Наличие стандартных рубрикаторов упрощает поиск книг с определенной тематикой в архивах больших библиотек. Получить УДК и ББК можно не выходя из дома: позвоните в Книжную Палату по тел. 292-00-54 (в крайнем случае, туда можно и подъехать - пр. Гагарина, 27, недалеко от станции метро Черниговская). Вам сообщат e-mail на который Вам следует выслать титульную страницу, аннотацию, содержание (не помешает и список литературы), фотки или сканы Вашего идентификационного кода и чека оплаты за типографские услуги из издательства. Вот e-mail на который следует высылать все выше перечисленные атрибуты: udc@ukrbook.net
  Не срочный заказ УДК и ББК стоит 18 грн. Но если Вы хотите получить рубрикаторы в течении нескольких часов это будет стоить уже 36 грн. В итоге к Вам на e-mail придет примерно такой документ:


   Вскоре к Вам придет и бланк для оплаты (в любом ближайшем банке) за предоставленные Книжной Палатой услуги. Распечатайте или вышлите редактору полученный документ с рубрикаторами. Теперь редактор в праве сообщить, что не присвоит ISBN, пока автор точно (по ГОСТу) не расположит УДК, ББК и ISBN (с многоточием, вместо цифр) на странице книги. Для научно-популярной, технической и художественной литературы существует свои определенные ГОСТы. Рассмотрим здесь страницу из моей книги, отнесенной редактором к научно-популярной тематике:


   Желательно, чтобы между рубрикаторами и выходными данными книги было расстояние не менее 5 см. Л99 присваивается вместе с УДК и ББК. Буква, в данном случае Л, соответствует первой букве фамилии автора. Цифры означают, какой по счету автор с фамилией, в данном случае на Л, выпускал книгу с подобной тематикой. Цифр после буквы фамилии больше двух не ставят, иными словами, если Вы трехсотый по счету, все равно получите число 99.   
  Важно! Первая буква Вашей фамилии должна стоять под первой цифрой ББК. В выходных данных книги первая буква полной фамилии автора (выделена полужирным) должна стоять над пробелом, между Л99 и названием книги. ББК и ISBN должны быть продублированы на странице. Аннотации, если книга на русском, должны быть на двух языках. Копирайт располагается в правом нижнем углу.
   Правильно должны быть оформлены титульная и последняя страница с выходными данными книги. Вот фрагмент оформления последней страницы:


8. Подготовка к печати тиража. Осталось совсем малое. Вас отправят в производственный отдел, где внесут в макет 1, 2 и последнею страницу. Здесь же проверят совместимость шрифтов готового макета с типографской программой. Переведут макет в "кривые" - в формат, представляющий книгу в образе картинок. Распечатают на принтере или плоттере часть пробных страниц. Вы их внимательно посмотрите и если все в порядке - дадите добро на печать. Наличие ISBN требует нанесение на последнею страницу обложки штрих-кода. У Вас справятся, где его лучше разместить, чтобы минимально затронуть сюжет изображения обложки. Через неделю-полторы приезжайте забирать готовый тираж. Тринадцать экземпляров издательство забирает на рассылку по главным библиотекам мира (в Лондон, Библиотеку Конгресса США и т.д.) и в Счетную Палату. Желаю Вам удачи!
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Originally posted by [livejournal.com profile] kamienczanka at Знову з Борщева. Там все так само цвітуть вишиванки.
в борщівському краї цвітуть вишиванки
Мир вам, люди. Не бійтеся кишинівського землетрусу.

в борщівському краї цвітуть вишиванки
Я сюди вже стільки часу не заглядала, що банально забула, як писати пости - і як їх починати.

Борщів демонструє вищий клас патріотизму )
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)Сцены из полнометражного документального фильма о русском свадебном обряде. Снято в деревне Пожарище Вологодской губернии. 1000 км от Москвы.
Производство Студии Константинополь. 2012 г. studio-kon@ya.ru
Режиссер - Константин Карманов, обряд восстановили Олег и Елена Коншины.ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Оригинал взят у [livejournal.com profile] koovaha_fricz в Свадьба Богдана и Зины
Радости жизни

Ровно год назад отгуляли свадьбу моих замечательных друзей. Удивительные люди притягивают удивительное - так и их свадьба стала настоящим всплеском эмоций и красок.Действие происходило в Коломые, в замечательном городке на западной Украине. Очень близкий мне город c прекрасными открытыми и искренними людьми, который вобрал в себя богатство традиций этой земли и предвкушение Карпат. Соответственно и свадьба была традиционной со всеми обрядами, венчанием, песнями и гуляньем до 6 утра. Зал украшали венками из самшита, тыквами, яблоками, калиной, прялками, бочками и рушниками, в общем всем что находили в закромах соседей и родственников))) Гостей насчитывалось около 150 человек (удивительно маленькое числа для этой местности) - все в традиционных праздничных костюмах.
Отдельное слово о молодоженах, эти непоседливые люди, которые даже свое свадебное путешествие не могли сделать банальным. Уже год они путешествуют миром автостопом, на днях покинули Грузию и рвутся на восток. Безумно рада, что они не упускают ни единого дня в своей жизни и своим примером вдохновляют. А еще у них замечательный блог о путешествиях, может и кого-то из вас он сподвигнет на свое собственное приключение).

+++ )

Спасибо за фотографии Игорку http://www.graffotoart.com.ua/
и Олечке http://hatulia.livejournal.com/
Марина

ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Оригинал взят у [livejournal.com profile] 1way_to_english в проращивание гречки, риса, гороха, пшеницы перед приготовлением.
я служил коком на северном флоте и мне есть что по этой теме рассказать... большая часть моего каждодневного рациона состоит из зерновых: цельный горох, цельная пшеница, зеленая гречка, нешлифованый рис. я вообще не ем белого хлеба, макарон-вермишели, печенья, пирожных-тортов. потому что в этих продуктах убрано всё полезное. их основа - мука высшего сорта, которая делается из зерен, у которых - ради высшего сорта - снимается верхняя оболочка. у всех овощей и особенно зерен все самые ценные вещества находятся под оболочкой и зародыше. таким образом, я не ем зерен, которые не могут прорасти.

и все зерна я довожу до прорастания в течение 8-48 часов перед кулинарной обработкой. на практике - это просто замачивание. при этом зерна пробуждаются к росту и дальнейшему развитию, внутри них происходит в-несколько-разовое увеличение витаминов, энзимов, ферментов, улучшается состав белка и усвояемость микроэлементов. на вкус они становятся слаще и для желудка легче - говорю из своего опыта. гречку и горох я замачиваю на ночь. нешлифованный рис на 48 часов. вот что получается:

Read more... )
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
КЕРАМИКА: Покутська кераміка (глиняний гончарний
Почему полезно заниматься глиной. Тонкие знания.

"Глина, являясь природным материалом, несет в себе генетическую информацию Матери Земли.


Если смотреть на роль Земли в ее тонком значении – она является для людей поддержкой, опорой, она питает, одевает нас, дает радость, успокаивает, учит красоте и мудрому отношению к жизни. То есть дает все , что дает мать своему ребенку.


Поэтому, даже если ребенок просто держит в руках глину, играет с землей или песком, это дает ему возможность впитывать тонкую энергию материнской любви, исходящую от Земли. Она забирает из него негативную энергию, успокаивает, делает умиротворенным.

Вот почему дети, являясь невинными чистыми существами так любят возиться с землей и песком. Если ребенок боится запачкаться землей или глиной, у него возникает брезгливое отношение к ней, это говорит о том, что в его сознании уже появились условности, которые мешают его спонтанной невинности и могут быть началом некоторых психосоматических проблем.


Глина с давних времен использовалась как моющее средство, способное очищать намного глубже, чем современное мыло или шампунь, которые смывают только внешнюю грязь.


Как можно испачкаться тем, что очищает?


Во время лепки все пальчики ребенка участвуют в работе. А в пальчиках находятся проекции энергетических центров головного мозга. Таким образом, происходит «массаж» головного мозга, очень благоприятный для развития всего организма.


Конечно, можно запачкать одежду, но это такая незначительная беда, тем более стирают за нас теперь машины, по сравнению с тем состоянием, которое малыш может получить полностью отдавшись этому процессу – из бесформенной массы сотворить что-то своими руками, почувствовать и насладиться состоянием творчества, выразить то, что он чувствует внутри себя.


Дети всегда очень искренни в своих работах – у них еще не выработалось эго соперничества и зависимости от мнения других – они лепят спонтанно. Поэтому наблюдательные родители могут многое узнать о своем ребенке по его работам. Но для этого надо не искать в этих работах чрезмерной аккуратности и правильности форм (это со временем в любом случае придет), а смотреть на них глазами любви, чтобы видеть тонкие чувства, которые бессознательно ребенок вкладывает в свои работы.


Мастерство обязательно придет и талант спит в каждом ребенке – важно не вспугнуть желание заниматься творчеством, чтобы все таланты проснулись и расцвели.


Важно отношение родителей к изготовленным детьми изделиям. Дети должны чувствовать, что их работы нравятся, что они нужны. Это укрепляет их уверенность в себе, в свои творческие силы. А это очень важные для жизни качества.


Лучше не прятать детские работы в ящик и не выбрасывать их. Пусть хотя бы некоторое время они будут украшением дома. Для керамических изделий хорошо сделать деревянную полочку и устроить выставку детских работ. Вы сами почувствуете, что это место будет притягивать ваш взгляд и давать вам покой и удовлетворение и, действительно, украсит интерьер вашего дома. Ведь детские работы такие непосредственные. Не пытайтесь подправлять их. Пусть они будут такими, какие они есть. В их невинной неуклюжести их сила.

http://kpanuba.blogspot.com/2010/07/blog-post_1039.html
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)

Alena Brandis
Знаешь, иногда мое сердце тонет в слезах. Я редко грущу, но порой это случается со мной. Я чувствую многих женщин Земли....их боль и тоску по любви и вниманию. Они так часто недовольны собой, им кажется что их любят за тела и поступки. Они боятся одиночества. Они боятся, что будут никому не нужны. И они вставляют в грудь протезы, колят себя всякой химией, режут себя, действуют...действуют...действуют. Только бы не остаться без внимания и любви. Или ничего не делают, не смотрят в зеркало, чтобы не расстраиваться... и порой плачут в подушку. Я понимаю, что это их выбор...их мысли. Но эти женщины являются и частью меня. А значит я в ответе за их чувства. Так хочется их обнять, прижать к сердцу и сказать....

"Дурочки, вы мои! Да кто же вам внушил, что любят за что-то. За что-то "имеют"! А любят просто так! Ваша Душа и ваше Тело...это ваши Дети! Так почему же вы не можете их любить просто так!....не переделывая и не мучая?!? Дурочки, вы мои! В каждой из вас есть Океан Любви. Вы просто идете по кругу с закрытыми глазами. Всё начинается с любви к Себе. Это очень важно вспомнить! И если вы вспомните это, то очень скоро ваша жизнь наполнится настоящей любовью. Когда любят просто так, просто потому что ты есть..."

Я чувствую, придет время...они вытащат из груди силикон, отрастят волосы натурального цвета, пошлют по дальше косметологов со шприцом......и будут просто танцевать на закате.

Когда Небо целует Землю, замолкают даже птицы и только Ветер им тихонько шепчет....ИМО ЭДА МАВЭЛА...

Алена Брандис
ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
Оригинал взят у [livejournal.com profile] thelifeissimple в По бескрайним просторам Карпат

Оригинал взят у wild_tramp в По бескрайним просторам Карпат


Из пыльного окна автобуса краем глаза уже удается подсмотреть и, даже успеть влюбиться, в бескрайние Карпатские долины, зеленые, словно покрывала луга, чередующиеся  густыми хвойными массивами.

Продолжение... )

Profile

ljublju_marusju: Гуцули рідні файні (Default)
ljublju_marusju

June 2014

S M T W T F S
123456 7
8910111213 14
15161718192021
22232425262728
2930     

Syndicate

RSS Atom

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Sep. 26th, 2017 04:28 pm
Powered by Dreamwidth Studios